поиск тура   поиск пары   авиабилеты   ж/д билеты
Карта сайта
На главнуюНаписать намКонтакты
 


 


Мы принимаем карты
 










Курс валют
 
Информер



В соответствии с действующим законодательством, все цены, приведенные на сайте в валюте зарубежных государств, действительны только для юридических лиц. Для физических лиц действительны цены в рублях по курсу компании.




Лучшие предложения

  

Древние города России

Путешествуя по России и странам СНГ, не перестаешь удивляться красоте и разнообразию нашей Родины, ее мегаполисам и городам,  деревенькам и селам. Практически в каждом из них сохранилось что-то интересное: старинная церковь или усадьба, помещичий дом или просто древний каменный колодец. К сожалению, мало кто задумывается об истории и культурном значении этих достопримечательностей. А ведь их корни подчас уходят в такие «глубины веков», что само соприкосновение с ними может вызвать у любознательного путешественника тот самые трепет  и ощущение сопричастности чему-то большому и великому, за которым мы чаще всего и отправляемся.

Археологическое изу­чение большинства столиц древнерусских земель-княжений ведется систе­матически и давно. Хотя вскрытые раскопками площади колеблются от почти 2 га в Киеве и Новгороде до полутора — нескольких тысяч кв. м в других городах, все они входят в число археологически наиболее исследованных памятников. Благодаря этому имеются хорошие возмож­ности анализировать данные раскопок сквозь призму сведений письменных источников.

Перечисленные центры были обнесены к XIII в. мощными и сложными системами укреплений. Они прикрывали детинец и один или несколько окольных городов. Причем везде защищенная площадь превышала 40 га. Каждый из указанных городов одновременно был и княжеской резиден­цией. Территория княжеских дворов частично изучена в Киеве, Чернигове, Галиче, Владимире на Клязьме и Рязани. В процессе раскопок почти повсеместно обнаружены дворы феодалов (площадь около 1000— 2000 кв. м). В Новгороде, Киеве, Рязани, Смоленске зафиксированы и дворы непривилегированных горожан (площадь до 600 кв. м). Если вы отправитесь даже в самые обычные туры по Золотому Кольцу России, в исторических музеях этих городов вы сможете увидеть интереснейшие археологические находки.

Например, небезынтересным для понимания устройства древних городов будет тот факт, что границы дворовых участков, хорошо прослежива­емые по остаткам заборов и частоколов, на протяжении длительного вре­мени почти не менялись. Устойчивость внутригородских земельных владений, отмеченная археологией, свидетельствует об их частнособствен­ническом характере. Из письменных источников известно, что в древне­русских городах дворы покупались, продавались, передавались в дар или по наследству. Этот факт не просто примечателен, а чрезвычайно важен для понимания особенностей городского устройства Руси. Владея на пра­вах собственности отдельными участками городской территории, дворохозяева вместе оказывались ее коллективными собственниками. Каждый в отдельности и все вместе они выступали по отношению к внешнему миру, в том числе и к княжеской власти, как городские землевладельцы или корпорация землевладельцев.

В указанных городах в это время было от двух (Суздаль)-трех (Рязань) до нескольких десятков (Киев, Смоленск, Новгород) каменных церквей. Большинство из них открыто археологами. Раскопками обна­ружены разнообразные производственные комплексы: по обработке чер­ного металла, ювелирные, стеклоделательные, кожевенные, сапожные, резчиков по камню, столярные, бондарные, косторезные, гончарные и пр. Характерно, что везде ремесленная деятельность представлена не одним-двумя направлениями, а множеством часто узкоспециализированных профессий. В XII—XIII вв. в этих городах насчитывалось более 100 ремесленных специальностей. Правда, подсчеты производились в основном по видам и характерным особенностям готовой продукции. Самих мастер­ских найдено значительно меньше.

В следующий раз, отравляясь изучать отдаленные уголки нашей Родины, например, на Новый год в Великом Устюге, обратите внимание на само устройство города, его историческую географию, и вы узнаете много нового и интересного об этом месте. 

Дата публикации: 15.10.2012

Читайте также:

  1. Особенности выбора туроператора в Москве
  2. Недвижимость в Испании для летнего отдыха
  3. Выбор хорошего отеля залог удачного отдыха
  4. Дешево - не значит плохо
  5. А почему бы не отдохнуть в Валенсии
 

 




Информация
для туристов и агентств







        
       
Страна
Дата поездки
Отель
Город / курорт
Питание
Пол
Возраст
Примечания

Если Вы не нашли подходящий вариант - отправьте нам свою заявку.

Не забудьте указать:
• Ваш пол и возраст
• Пол и возраст желаемого попутчика
• Дату поездки
• Страну
• Город/курорт
• Продолжительность поездки
• Отель или категорию отеля
• Желаемый тип питания
• Немного о себе
 
Copyright © 2006 “Аврора-тур”